GEOGRAFIA



Sede da Prefeitura de Lavras do Sul - 2017

Relação de Intendentes e Prefeitos Municipais e suas respectivas datas de posse

Intendentes Municipais

  • Manoel Pedro Gomes Jardim - 20/01/1883
  • Vasco José de Souza Freitas - 29/01/1883
  • Miguel Redozino Meza - 11/02/1885
  • Francisco José Teixeira - 08/01/1887
  • Ten. Cel. Florêncio Teixeira de Carvalho - 07/01/1888
  • Fernando de Freitas Jacobsen - 07/02/1890
  • Belarmino Peixoto de Oliveira - 04/11/1880
  • Francisco Gonçalves da Silva - 11/07/1891
  • Ten. Cel. Florêncio Teixeira de Carvalho - 10/11/1891
  • Francisco Gonçalves da Silva - 13/07/1892
  • Antônio Martins da Cruz Jobim - 06/12/1892
  • Virgílio Julião Barcelos - 30/01/1895
  • Dr. Joaquim Bernabé Isaias da Silva Soares - 30/04/1896
  • Virgílio Julião Barcelos - 05/08/1896
  • Pedro Augusto da Cruz - 1º/01/1900
  • Rômulo Carrion Barcelos - 14/01/1900
  • Major Samuel José de Souza - 13/02/1903
  • Cel. Galvão José de Souza - 03/01/1909
  • Bibiano Velho Machado - 29/08/1910
  • Dr. Leopoldo Pires Porto - 06/01/1913
  • Galdino Teixeira de Carvalho - 10/01/1923
  • Belmiro Paulo Guterres - 1º/01/1924
  • Dr. Crispim Raimundo de Souza - 03/01/1925
  • Narciso Budó - 28/04/1928
  • Dr. Gil Samuel de Souza - 15/11/1928

Prefeitos Municipais

Observação: os prefeitos interinos ou em exercício entraram durante os mandatos de outros prefeitos; assumiram o Executivo Municipal na condição de Presidente da Cãmara Municipal.

  • Dr. Samuel de Souza - 28/12/1930
  • Cap. Antonio de Alencar - 27/11/1932
  • Ten. Secundino Rodrigues de Moraes - 1º/03/1934 (interino, por 45 dias)
  • Flaubiano Machado Teixeira - 14/09/1935
  • Dr. João Araújo de Aragão Bulcão - 17/11/1935
  • Dr. Arlindo Ferreira de Souza - 20/10/1936 (interino, por 60 dias)
  • Raul Samuel de Souza - 10/12/1937 (interino, por 18 dias)
  • Cel. Sérvulo Nicolau de Souza - 27/11/1942
  • Pedro da Costa Lima - 14/12/1942
  • Belmiro Paulo Guterres - 04/03/1945
  • Sílvio Pélico da Luz - 21/11/1945
  • Belmiro Paulo Guterres - 04/03/1946
  • Ramiro José Machado - 16/09/1946
  • Dr. Breno Luchsinger Bulcão - 19/12/1947
  • Dr. João Luchsinger Bulcão - 17/02/1948
  • Jacinto Gomes Filho - 25/07/1952
  • José Adail Lopes Teixeixa - 10/04/1956
  • Antônio Paulo Guterres - 23/08/1956 (em exercício)
  • Hélio Francisco Fabrício de Souza - 23/09/1956 (em exercício por seis dias)
  • Dr. Breno Luchisnger Bulcão - 26/02/1960
  • Jacinto Gomes Filho - 28/04/1960 (em exercício)
  • Dante Ramiro Teixeira La-Rocca - 13/02/1964
  • Alexandre Silveira - 24/11/1966 (interino por uma semana)
  • Joaquim Zamir Neves Coirolo - 09/05/1967 (interino por 33 dias)
  • Antônio Teixeira La-Rocca - 27/07/1967 (assume alternadamente a Prefeitura)
  • Abílio Corrêa Nunes - 05/12/1967 (assume a Prefeitura por 62 dias alternados)
  • Joaquim Zamir Neves Coirolo - 11/01/1969 (interina e alternadamente por 36 vezes)
  • Dr. Breno Luchsinger Bulcão - 31/01/1969
  • Anastácio Machado - 1°/03/1971 (assume interina e alternadamente)
  • Adão Teixeira da Silveira - 27/04/1971 (assume por sete vezes alternadas)
  • Adão Teixeira da Silveira - 31/01/1973 (assume como prefeito eleito)
  • Sady Coelho Mazzini - 12/03/1973 (assume interinamente por 27 vezes)
  • Ítalo Bayard La-Rocca Teixeira - 31/01/1977
  • Jaudens Machado - 07/03/1977 (assume o cargo de prefeito por vários períodos)
  • Adão Teixeira da Silveira - 31/01/1983
  • Dr. Cláudio Teixeira Bulcão - 06/04/1983 (assume a Prefeitura por seis vezes alternadas)
  • Gaspar Paraguassu Teixeira da Silveira - 03/02/1986 (assume a Prefeitura por duas vezes)
  • Cláudio Teixeira Bulcão - 19/02/1986 (assume a Prefeitura em razão da morte de Adão Teixeira da Silveira)
  • Tauro Itaúba de Bem - 02/02/1987 (assume interinamente por três vezes)
  • Ítalo Bayard La-Rocca Teixeira - 02/01/1989 - Vice: Dilson Soares Delabary
  • Arisitdes Saul Teixeira Costa - 1º/01/1993
  • Ítalo Bayard La-Rocca Teixeira - 1º/01/1997
  • Aristides Saul Teixeira Costa - 1º/01/2001
  • Paulo Alcides Vidal de Souza - 1º/01/2005, reeleito em 2008, segundo mandato entre 1°/01/2009 e 31/12/2012 - Vice: Paulo Cesar Moreira dos Santos (Caju), assumindo interinamente em diversas ocasiões.
  • Alfredo Mauricio Barbosa Borges - 1º/01/2013 a 31/12/2016 - Vice: Fátima Rosa Moreira, assumindo interinamente em diversas ocasiões.
  • Sávio Johnston Prestes - 1º/01/2017 - Vice: Sergio Santos.

VOLTAR

2018 - Murilo de Carvalho Góes - Todos os direitos reservados